Гаражный кооператив требует оплату за построенную дорогу - лицитация правомерности и инструкции оформления собственности на гараж
в РФ нет законов о гаражных кооперативах
Если в Уставе прописано, то нужно платит, иначе взыщут через суд
Для регистрации прав собственности на гараж в ГСК правообладателю необходимо предоставить следующие документы: заявление о государственной регистрации прав, которое формируется в электронном виде специалистом отдела приема-выдачи документов Управления при подаче документов. Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе. Таким документом законодатель определил справку о полной выплате пая. Справка выдается правообладателю председателем гаражного кооператива в двух экземплярах. В ней содержатся все необходимые сведения для того, чтобы зарегистрировать право в Едином государственном реестре прав. На государственную регистрацию обязательно предоставляется кадастровый паспорт на объект недвижимости и документ об уплате государственной пошлиныdom72.ru
Если было решение общего собрания, то прав. Гараж находится в собственности с того момента, как пай выплачен.
ГК РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным "статьей 136" настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с "завещанием" или "законом".
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Пусть покажут решение собрания ГСК о необходимости оплаты за дорогу.
Если выплатили пай, то Вы уже собственник (ст.218 ГК РФ).
Если дороги нет ,то соответственно и платить не за что.Если не выдают справку об полной оплате пая за гараж,обратитесь письменно,не отвечают,значит в суд с понуждением выдать указанный документ и возложением на кооператив всех судебных издержек. Ст.
307 ГК РФ-основания возникновения обязательства-договор или возмещение вреда
Вы не платите -их право подать в суд и убедить на основании ст56 ГПК РФ что Вы должны.
КАК ОНИ ЭТО СДЕЛАЮТ???