Спор о загрязнении водопровода - кто несет ответственность и должен оплатить замену стояка
В питьевой водопровод произошел выброс грязи и ржавчины. У меня напрочь засорился фильтр. Входной кран в квартире оказался неисправным. Я без уведомления своего РЭО перекрыл стояк с холодной водой для срочной замены вентиля в квартире (на 20 мин) и фильтров. Перед тем как начать подачу воды в свой стояк я открыл специальный сливной кран и слил из стояка всю грязь ржавчину. Но после открытия вентиля проблема с водой не исчезла. Я сообщил об этом в аварийную водоканала, а они (на следующий день) сообщили в РЭО. Из РЭО пришла комиссия и сообщили о том, что наш стояк с водой забит шлаками и грязью и что виноват в этом я. Они хотят подать в суд, чтобы за мой счет менять стояк.
Правомерно ли это?
И почему вообще в питьевой воде содержится грязь и камни?
(на этот вопрос они мне сказали, что все вопросы к водоканалу, по поводу качества воды)
Здравствуйте, Александр Николаевич.
Обратиться в суд с иском они несомненно вправе. Но вот что касается удовлетворения иска к Вам, то вряд ли у этого дела будет перспектива, поскольку им предстоит доказывать, что это Вы забили стояк шлаками и грязью.
Если они обратится в суд, советовал бы Вам обратиться к адвокату.
я тоже не понял, как Вы стояк забили, пусть в суд подают, там нужно просить назначить экспертизу, почему забит стояк и почему такая вода. Сейчас советую фиксировать актом факт, что вода не по норме идёт, приглашайте представителей Вашей УК и составляйте акт. Далее претензию в ук в письменном виде