Мурманск, 07.11.2014, 00:50

Собачья атака в небольшом поселке - Женщина обвиняет владелицу овчарки и ищет возмещение ущерба

Вопрос №5309379 из г. Старая Русса
опубликован 07.11.2014, 00:50
Я живу в небольшом поселке в частном доме и содержу овчарку – Рекса, ему 3 года. И все эти три года я выгуливаю его у реки, до неё 5 минут ходу. Т.к. у дома он сидит на цепи, у реки он гуляет на свободе, приносит палочку, летом купается. Он агрессивен к чужим, поэтому если вижу людей (а они там бывают редко), сажаю его на поводок. Недавно случилась беда. С моста через реку спускалась женщина. То, что я гуляю с большой собакой ей прекрасно было видно. Я взяла Рекса за ошейник и жду, куда она пойдет – вдоль реки (мимо нас) или по параллельной дороге, это метрах в 50, на таком расстоянии Рекс на прохожих не реагирует. Когда я увидела, что она пошла по другой дороге, отпустила собаку. И вдруг вижу, что она появилась на нашей дороге. Я подозвала Рекса, подцепила поводок, взяла пса за ошейник, жду, когда она пройдет. Говорю ей: «Видите же, что собака большая, покусать может». Она не обращая на это внимания идет дальше. И когда она уже прошла мимо нас, Рекс рванул ей вслед так, что я не смогла его удержать, вцепился в руку, потащил, я еле смогла оторвать его. Вообще, такое поведение для него не характерно. В итоге порвана куртка, рваная рана на предплечье, перелом в районе плеча. Предстоит операция с наложением пластины. Пока она в больнице решила отремонтировать куртку. Но от неё идет такой сильный неприятный запах, что надолго меня не хватило. Потом даже пришлось стирать одежду, в которой я зашивала куртку. Я считаю, что своим поведением женщина спровоцировала собаку к нападению, а что может решить суд? Ведь это не я шла ей навстречу, куда я должна была деться с тропинки? Хотелось бы знать, к чему мне морально готовиться? Может ли суд всю вину возложить на меня и обязать удовлетворить все её материальные претензии? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, Вами нарушены правила выгула собак. Каждый муниципалитет принимает закон о содержании домашних животных. Так, согласно Закона Краснодарского края О содержании домашних животных, выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

За нарушение предусмотрена административная ответственность. Но еще покусанная имеет право требовать возмещение вреда причиненного здоровью (т.е. Вы должны будете возместить ее лечение по ее требованию.)Постарайтесь договориться с ней "полюбовно",вне судебного разбирательства.

07.11.2014, 01:10

Спасибо за ответ. но в нем акцент на то, что собака без намордника. а то, что пострадавшпая не соблюдала элементарные правила осторожности не учитывается. У неё была возможность пройти безопасной дорогой. Я же держала собаку и за ошейник и за поводок, и она среагировала не на человека, а на сильный (видно раздражающий) запах, ведь пёс кинулся уже в спину, пропустив женщину. Я не исключаю, если бы он был в наморднике, то свалил бы её удром лап, а там тропа рядом с обрывом и последствия были бы ещё хуже. Ситуция, когда мимо нас проходили люди бывала неоднократно, но такой реакции, когда пёс так кидается на человека, что я не могу его удержать, не было никогда. Буквально через два дня после этого мы почти через весь поселок ходили на очередную прививку - мимо людей, мимо кошек и собак - всё было спокойно. Еще вопрос такой: если все-таки дело дойдет до суда, как придется выплачивать обозначенную сумму? Я пенсионер и выплачиваю кредит, остается очень маленькая сумма. При этом живу с мамой. Как будет учитываться доход - с учетом кредита или нет, совокупный с мамой или нет.

07.11.2014, 10:56

прекрасно Вас понимаю, Алексей( у самой три собаки), но запах "к делу не

привяжешь". Если все заседание состоится, что не факт, отстаивайте свою точку в суде, Хотя факт нападения на лицо. объясните суду свое материальное положение, доход будет учитываться только Ваш, мама не является ответчиком по делу. Но мой совет - не доводите до суда, вдруг мадам наймет адвоката и придется еще оплачивать его услуги и проведение медицинской экспертизы. И вообще суд - не очень приятное времяпрепровождения для "небывалых"- лишние затраты и нервы.

07.11.2014, 20:25