Патронаж как альтернатива опеке и попечительству для лиц с ограниченными возможностями - как оформить и где обратиться?
Действительно нотариально удостоверенная доверенность отличный выход из положения, тем более, что сейчас сроки выдачи доверенности значительно увеличились. Теперь о патронаже. Да, Вы вправе оформить патронаж. Чтобы было понятно что это такое я приведу Вам выписку из ГК РФ, а если возникнут дополнительные вопросы, пишите на электронную почту. А обращаться следует в орган опеки и попечительства.
Выписка из ГК РФ:
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.
Вот образец заявления в орган опеки и попечительства:
В орган опеки и попечительства
______________________________
адрес: _______________________
от ___________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: _______________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении патронажа над совершеннолетним
дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья
не способен самостоятельно осуществлять и защищать
свои права и исполнять свои обязанности
В соответствии с п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации
я, _______________________, дата рождения "__"___________ ____ г., паспорт
(Ф.И.О. гражданина)
серии _____ N __________, выдан __________________ от "___"_________ ___ г.
прошу назначить мне помощника в связи с тем, что состояние моего здоровья
не позволяет мне самостоятельно осуществлять и защищать свои права и
исполнять обязанности, что подтверждается _________________________________
__________________________________________________________________________.
(указать установленный диагноз, причины невозможности
самостоятельно осуществлять и защищать свои права и обязанности)
Сообщаю, что в отношении меня отсутствует вступившее в силу решение
суда о признании недееспособным или ограничении дееспособности, отсутствует
непогашенная судимость. Я не страдаю хроническим алкоголизмом или
наркоманией.
Приложение:
1. Медицинское заключение.
"___"__________ ____ г.
Заявитель:
_______________/______________________/
Вот образец согласия на помощника (вообще все эти документы есть в органе опеки и попечительства):
В орган опеки и попечительства __________
от ______________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
________________________________________,
(адрес проживания)
тел.: ____________, эл. почта: __________
СОГЛАСИЕ
на назначение помощника
В соответствии с п. 2 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации
я, ________________________________, _________________________________,
(Ф.И.О.) (документ, удостоверяющий личность)
(серия и (или) номер документа), дата выдачи документа: "___"___________
____ г., место выдачи документа: _________________________, орган, выдавший
документ: ______________________________, настоящим уведомляю орган опеки и
попечительства ________________________ о согласии на назначение в качестве
моего помощника по осуществлению моих прав и обязанностей гражданина
________________ _______________________________________.
(Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания)
"___"___________ ____ г.
___________________/_____________________/
(подпись) (Ф.И.О.)
--------------------------------
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж (п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина (п. 2 ст. 41 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Всего Вам хорошего!
Уважаемая Ольга Николаевна, действительно в Вашем случае предпочтительным является получение генеральной доверенности, это связанно и с отсутствием дополнительных документов в виде различных справок и согласований и домоклова меча в виде постоянного контроля органов социальной защиты, достаточно придти к нотариусу или вызвать его домой (если придти проблематично) и оформить генеральную доверенность, на основание
п. 2 ч. 1 ст. 333.38, "Налоговый кодекс Российской Федерации инвалиды I и II группы освобождены на 50 процентов от уплаты гос. пошлины по всем видам нотариальных действий.
тем более, что предельный срок доверенности упразднён.
Процедура же оформления патронажа является достаточно длительной и трудоёмкой и даёт Вам полномочия только на основание заключенных с Вашем сыном договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Если техническое подписание доверенности сыном невозможно по объективным причинам например медицинским, то доверенность от его имени в присутствии него самого и нотариуса может подписать иное лицо которому Ваш сын доверит это, таким лицом не можете быть вы в случае если доверенность оформляется на вас.
подводя черту под всем выше сказанным доверенность для Вас является наиболее простым выходом из ситуации.
Буду рад если смог вам помочь.