Кому нужно платить налог на прибыль при сдаче квартиры в аренду?
У мужа и его матери по 1\2 доли в квартире, мать год сдавала комнату по договору аренды (подписи её ,что она брала эти деньги), кому надо платить налог на прибыль только тот кто сдавал по договору или всем собственникам (обще долевая приват.) Спасибо.
Согласно ст. 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Таким образом по общему правилу доход, который получала мать от сдачи в наем комнаты общий, а следовательно, и налог платить каждому пропорционально доле.
Но в то же время указанная статья даёт возможность соглашением определить иной порядок распределения дохода, например, что доход от сдачи комнаты в наем является исключительно доходом матери. При таком соглашении доход будет только у неё, а следовательно и налог платить ей.