Вопросы увольнения медработника без сертификата и отказа от дальнейшего обучения у пенсионного сотрудника
Если работник не хочет проходить аттестацию, то в соответствии с частью 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель должен предложить работнику другую имеющуюся у работодателя в данной местности работу, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если откажется или ее нет, то увольнение по п.3 ст.81 ТК