Проблемы после развода - Как разделить имущество и преодолеть угрозу уголовного дела?
Уважаемый Виктор. Срок исковой давности для обращения в суд для раздела совмеснто нажитого имущества составляет - 3 года после расторжения брака. Вы расторгли брак уже четыре года назад, срок исковой давности вышел. У вас нет возможности обратиться в суд. Имущество, оформленное на Ваше имя, нажитое в период брака будет принадлежать Вам, что оформлено на Вашу жену - будет принадлежать ей. А паспорт можно восстановить по утрате.
Вам необходимо обратится в ОВД или в прокуратуру с соответствующим заявлением. Ваша бывшая жена не имеет законных оснований удерживать Ваш паспорт. В соответствии с Положением о паспорте Гражданина Российской Федерации, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации.