Новокузнецк, 07.11.2014, 09:32

Требуется обновить полицейский сертификат - как получить судебные документы относительно уголовного дела 2002 года?

Вопрос №5310737 из г. Новокузнецк
опубликован 07.11.2014, 09:32
По запросу посольства требуется обновить полицейский сертификат. К сертификату просят приложить юридические или судебные документы относительно уголовного дела, которое было возбуждено против меня в 2002 году (18.06.2002 возбуждено №... г. ... УФСНП по А.ч 2. ст.199 УК РФ; 16.08.2002 дело прекращено на основании ст.28 УПК РФ). Эти документы должны объяснить обвинения и юридически подтвердить, что они были сняты. Каким образом можно получить этот документ и как он должен выглядеть? Судимостей не имею. Предприниматель. Занималась тогда налоговая полиция. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формальная справка о судимости выданная в ИЦ УМВД вам не поможет. Нет там таких сведений, которые у вас требуют..Объяснить и подтвердить может только КОПИЯ постановления о прекращении уголовного дела по ст.28 УПК РФ

В архиве УСФНП запросите и возьмите.

07.11.2014, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с заявлением о выдаче справки в ОВД. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

07.11.2014, 09:34

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

07.11.2014, 09:35
Это лучший ответ

Документа может быть два: справка о судимостях и постановление следователя о прекращении уголовного дела. Справку Вы вправе запросить в Информационном центре Управления внутренних дел Вашего региона. Постановление запросите в районном отделе внутренних дел в архиве, либо в архиве Информационного центра.

07.11.2014, 09:37

Это должны быть Постановления о возбуждении уголовного дела и Постановление о прекращении уголовного дела

07.11.2014, 09:41

Получаете у следователя постановление о прекращении уголовного дела,заверяете его в той же конторе. Если только материалы дела не уничтожены по истечении срока хранения.Возможно Вы ранее получали данное постановление,ВАш адвокат...

Так же можете получить справку из ИЦ-Информационный Центр) о судимости,для более понятного изложения приложите распечатку из УПК,УК, РФ ,где указаны основания прекращения дела.

07.11.2014, 09:43

Какая форма запроса по второй справке?

07.11.2014, 09:43

В ИЦ,там есть форма заявления и реквизиты,куда и сколько платить,сумма не значительная.

07.11.2014, 09:45

Какая форма запроса по второй справке? Могу ли я подать этот запрос оновременно с подачей заявления о наличии(отсутствии) судимости в Информационный центр УВД нашего региона?

07.11.2014, 09:57

Можете подать одновременно.

07.11.2014, 10:00

Форма свободная. Могу ли я подать этот запрос оновременно с подачей заявления о наличии(отсутствии) судимости в Информационный центр УВД нашего региона? - да, можете (ФЗ РФ №59-ФЗ).

07.11.2014, 10:00

Запрос в произвольной форме, в тот орган который выносил это постановление.

Статья 213 УПК РФ. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

07.11.2014, 10:02

Подавайте сразу во все указанные инстанции.

07.11.2014, 10:07

Могу ли я подать этот запрос оновременно с подачей заявления о наличии(отсутствии) судимости в Информационный центр УВД нашего региона?

07.11.2014, 10:02

СПРАВКУ О СУДИМОСТИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ В ИЦ ГУВД, У НИХ ЕСТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ, КОТОРЫЙ ОНИ ДАЮТ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ.

КОПИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ В ОРГАНЕ, КОТОРЫЕ ЕГО ВЫНЕС - ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ ВЫДАТЬ ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, УКАЗЫВАЕТЕ ДАТУ ВЫНЕСЕНИЯ , ПО КАКОЙ СТАТЬЕ БЫЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ И ЧТО ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА. ЗАЯВЛЕНИЕ СДАЕТЕ В КАНЦЕЛЯРИЮ, УКАЗАВ В НЕМ СВОЙ АДРЕС И ТЕЛЕФОН. ПРИ ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ВАМ СООБЩАТ СРОК ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ.

07.11.2014, 10:07

Вы можете одновременно запросить копию постановления о прекращении уголовного дела и сведения о судимости. Это абсолютно два разных запроса, поэтому их можно (в вашем случае нужно) отправить одновременно.

07.11.2014, 10:13

Да конечно можете подать одновременно

07.11.2014, 10:13