Вопрос - Могу ли я подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия матери, но есть отцовство?
Буду очень признательна, если Вы ответите на мой вопрос.
Если в свидетельстве о рождении ребенка в сведениях об отце будет указана Фамилия МАТЕРИ (брак не зарегестрирован) и имя отчество отца, то смогу ли я подать на алименты? Если да, то какие и куда надо написать заявления?
Уважаемая, Татьяна! Суть состоит не в том, какая фамилия записана, не в том, зарегистрирован брак или нет. А в том, установлено отцовство или отец ребенка записан в свидетельстве о рождении с Ваших слов. Если отцовство не устанавливалось, то для получения алиментов его нужно установить, а уж затем появится возможность для взыскания алиментов на ребенка......
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов...
Если отцовство, УЖЕ установлено (и у Вас есть, подтверждающие это документы), то обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов…