Санкт-Петербург, 07.11.2014, 12:23

Столкнулась с конфликтом по поводу выбора угла в ком. квартире - как решить спор и сохранить свою новую мебель?

Вопрос №5312383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2014, 12:23
Стала обладательницей комнаты в ком. квартире. Сосед первоначально никак не хотел освобождать причитающийся мне угол в коридоре. Но потом договорились на другой угол (он один занимает всю стену в коридоре), но при условии, что я сама выброшу его старую мебель. Что я и сделала. Теперь он обвиняет меня в самоуправстве, требует вернуть его старое трюмо, якобы договора никакого не было, в противном случае грозится выбросить мою новую мебель. Подскажите как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задокументируйте (с помощью фото и видеозаписи) наличие и расположение Вашей мебели, заручитесь поддержкой своих знакомых и иных соседей (то есть приведите и продемонстрируйте им свою мебель), сохраните чеки и иные документы на нее, объясните Соседу, что в случае повреждения или уничтожения этой мебели (путем выбрасывания) Вы обратитесь в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ "Самоуправство", можете заранее пригласить участкового для профилактической с Соседом беседы. Если Сосед сам напишет в отношении Вас заявление о самоуправстве (то есть самовольном уничтожении его мебели), он должен будет подтвердить факт их наличия, их стоимость, существенность вреда, Вы же сможете представить свои доказательства

07.11.2014, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Точно также - "что угодно", сможете сказать и Вы в ходе проверки полицией заявления Соседа (если он его подаст). То есть Вы сможете сказать, что вынесли старую мебель по просьбе Соседа, или что помогали ему выносить эту мебель (т.е. и он сам ее выносил), или что вообще ее не касались, или вообще отказаться от объяснений. Полиция должна будет устранить эти противоречия путем опросов соседей, иных указанных Соседом или Вами лиц, иными доказательствами. Также Сосед должен будет представить сведения о стоимости мебели (а если она многолетняя, наверняка никаких документов у него на нее нет). Все сомнения будут толковаться в Вашу пользу. Так что сильно волноваться Вам не стоит

08.11.2014, 11:59

что делать если он сам напишет заявление? получается он ввел меня в заблуждение.. подтвердить наш устный договор мне нечем. теперь он может сказать все, что угодно.

07.11.2014, 20:26