Санкт-Петербург, 07.11.2014, 15:47

Хочу установить на одежду ребенка видеорегистратор на время пребывания в д/саду. Законно ли это, какие правовые основы?

Вопрос №5314277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2014, 15:47
Хочу установить на одежду ребенка видерегистратор на время пребывания в д/саду. Законно ли это, какие правовые основы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрета на это не имеется, но подобный сбор (и дальнейшее распространение) сведений о частной жизни иных детей, каковой будете вести Вы, а не Ваш ребенок, можно квалифицировать по ст.137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

07.11.2014, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но я не собираюсь в дальнейшем распространять полученное видео, основной целью сего действия является безопасность моего ребенка и и понимание как он-ребенок провел время в д/саду....

07.11.2014, 21:52
Это лучший ответ

ставьте видеорегистратор на ребенка спокойно. Прецедентов о незаконности подобного действия в судебной практике сейчас нет.

07.11.2014, 22:21

Как указал ранее, ответственность наступает не только за распространение, но и за сбор подобных сведений. Причем они должны составлять личную или семейную тайну, и сбор осуществляться без согласия этих лиц. Понятия "личная или семейная тайна" конкретно в законе не определены и в отношении своего ребенка каждый родитель может посчитать этим что угодно. Поэтому, чтобы максимально обезопасить себя от возможных "нападок" рекомендую получить письменные согласия от родителей других детей на подобную видеозапись, ежедневно после просмотра полученных видеозаписей их удалять, оставляя при необходимости только какие-то фрагменты; при обнаружении каких-либо компрометирующих воспитателей видеосведений незамедлительно обращаться в полицию, что подтвердит, что Вы ведете мониторинг состояния своего ребенка, а не сбор сведений о других детях.

07.11.2014, 22:24

Добрый вечер!

Вы можете это сделать и никто Вас не привлечет по ст.137 УК РФ, так как вы делаете это с целью защиты своего ребенка. Можете так аргументировать впоследствии, если вдруг возникнут какие-то вопросы.

07.11.2014, 23:53

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Элементом субъективной стороны является мотив: корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованность выражается в стремлении приобрести материальную (имущественную) выгоду за счет потерпевшего или в виде вознаграждения от третьей стороны. Иная личная заинтересованность может заключаться в стремлении дискредитировать конкурента, сделать карьеру, отомстить за что-либо, продемонстрировать свое превосходство либо привлечь внимание к себе.

В моем случае такого умысла нет.......

По-этому, мне кажется, что при самом негативном варианте развития событий УД не будет иметь судебной перспективы? или я не прав...

07.11.2014, 23:49

По-этому, мне кажется, что при самом негативном варианте развития событий УД не будет иметь судебной перспективы? или я не прав..

Совершенно правы и я указал Вам на это в своем ответе.

07.11.2014, 23:54