И имеет ли право каждый отдельный магазин решить - принимать эти карты или нет?
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо правовые акты, нормы или проч. Официальные документы про правила использования дисконтных карт? Конкретнее меня интересует ответ на вопрос: в сети магазинов не ИП имеется диск. Карта, ее выдают покупателю при его частых покупках, то есть просто выдают, дарят. И имеет ли право каждый отдельный магазин решить - принимать эти карты или нет? А покупатель настаивает, что магазин _обязан_ скидку делать. Подтверждается это обязательство чем-нибудь или нет?
Уважаемая Татьяна! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.
По существу Вашего вопроса, поясняю:
Согласно "СОВРЕМЕННОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ" Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б., карточка дисконтная - кредитная карточка, по которой предоставляется скидка.
Поскольку рассматриваемые отношения не регулируются ни законом, ни договором, они, согласно статье 6 ГК РФ, должны соответствовать требованиям добросовестности, разумности и справедливости.
Добросовестно ли, разумно ли, справедливо ли требовать, чтобы «каждый отдельный магазин» принимал эти карты?