Имеет ли право мужчина проработавший на Крайнем Севере 13 лет по списку №2 25 лет в возрасте 53 года выйти на досрочную пенсию?

Вопрос №5315419 из г. Карпинск
опубликован 07.11.2014, 18:26
Имеет ли право мужчина проработавший на Крайнем Севере 13 лет по списку №2 25 лет в возрасте 53 года выйти на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое право у Вас есть.

При разговоре о досрочных пенсиях подразумеваются граждане, работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях - независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173).

Поэтому у Вас уже подошел возврат для выхода на досрочную пенсию.

При рассмотрении права на досрочную трудовую пен­сию в стаж работы засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня и при условии уплаты за эти периоды страховых взно­сов в ПФР. При этом потребуется документальное подтверждение достоверности сведений о специальном стаже, уточняющие особый характер работ и условия тру­да, поскольку в трудовых книжках зачастую не в полном объеме указаны сведения о льготном трудовом стаже или отсутствуют данные об индивидуальных сведениях работника. К таким документам относятся карточки по учету кадров, табелия учета рабочего времени, штатное расписание, лицевые счета по заработной плате. Только на основе записи в трудовой книжке территориальные органы ПФР обосновывают свои выводы о назначении или об отказе в назначении досрочной пенсии по старости.

07.11.2014, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

увы нет Стаж д/б не менее 15 лет

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7) - 12) утратили силу;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

07.11.2014, 18:29

Северный стаж отдельно, спецстаж по списку № 2 отдельно исчисляется для назначения досрочной трудовой пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Вам только по списку № 2 нужно считать стаж "мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет."

07.11.2014, 18:33

Может уйти на льготную пенсию по вредному стажу по одному этому основанию без учета работы в РКС,

Закон" О трудовых пенсиях"

07.11.2014, 18:34

Не может он выйти на пенсию в 53 года, т.к. в РКС не отработано 15 лет (нет права на уменьшение пенсионного возраста еще на 5 лет). В 55 лет появится право на досрочное назначение пенсии по списку № 2.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет (п.2 ст.28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях").

07.11.2014, 18:42

Здравствуйте Ольга, нет не имеет, для суммирования льгот требуется 15 календарных лет работы на Крайнем севере, статья 28.1 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.

07.11.2014, 18:47

ТОЛЬКО В 55 ЛЕТ, Т.К. НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ СТАЖ МЕНЕЕ 15 ЛЕТ, А ПО СПИСКУ № 2 НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 55 ЛЕТ. - ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ. СТ. 27.

07.11.2014, 19:28

Но у него в 55 лет будет льготная пенсия по списку №2?

07.11.2014, 18:31

вот в 55 лет он и сможет выйти на досрочную пенсию, т.к. в соотв с ФЗ " О пенсиях" мужчины уходят на пенсию в 60 лет, а по льготе в 55

07.11.2014, 18:34

Да, обязаны назначить с 55 лет, если обратится в ПФР.

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

07.11.2014, 18:34

СМОЖЕТ УЙТИ - Т.К. У НЕГО БУДЕТ ТАКОЕ ПРАВО ПО ЛЮБОМУ ИЗ 2 ОСНОВАНИЙ - СТАЖ В РКС БУДЕТ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ, ИЛИ ПО 2 СПИСКУ БУДЕТ ВОЗРАСТ 55 ЛЕТ.

О трудовых пенсиях в РФ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

________________________________________

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).

________________________________________

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

________________________________________

________________________________________

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

07.11.2014, 19:32