Есть ли шанс отмены постановления по нарушению процессуальных норм?

Дело касается отца, поэтому очень хочется добиться справедливости, прошу помочь!

19/12/2007 года инспектором был составлен протокол об адм. прав. В протоколе была указана дата и место рассмотрения дела в суде. 10.01.2008 года в отсутствие водителя дело рассмотрено мировым судьей, Результат: лишение прав на 4 месяца по ст.12.15 п.4.

07.02.2008 года подана жалоба по постановление в связи с нарушением процессуальных норм-отсутствие судебного извещения/повестки, которое повлекло нарушение права на судебную защиту.

По сути же протокол вообще составлен на выдуманных инспектором обстоятельствах. Обгон был совершен за ж/д путями, но не как не перед ними. Поэтому отец принципиально отказался давать взятки, потому что наглость дпсников уже не знает границ.

Заседание в районном суде назначено на 21.02.2008 года.

Вопросы:

1. Есть ли шанс отмены постановления по нарушению процессуальных норм?

И как доказать неправомерность надуманных обстоятельств. (приложили видеосъемку, по которой видно, что дпсники вообще не могли видеть, что происходит перед переездом).

2. Стоит ли обжаловать (есть ли смысл) в обл. и верх. Суде, если сроки лишения прав уже к тому времени пройдут?

3. Можно ли просить о прекращении дела в связи с истечением сроков привлечения к ответственности. 21.02.2008 года - истекает 2-месячный срок.

Спасибо большое!

Лучший ответ

Олеся, смысл обжаловать всегда есть. Во-первых, обжалуя в районном суде, можно потянуть со вступлением постановления в силу, а следовательно, отодвинуть сроки лишения прав. Во-вторых, надежда всегда умирает последней (а в случае с административными правонарушениями стоит уповать именно на неё и на совесть и профессионализм судей). В-третьих, даже если пройдут сроки лишения прав, я считаю, всегда надо обжаловать незаконно вынесенные судебные постановления хотя бы для того, чтобы вернуть себе доброе имя (как бы пафосно это не звучало).

Что касается о прекращении дела. Если районный, областной и верховный суд отменят постановление мирового судьи, дело будет автоматически прекращено в связи с истечением срока давности.