Белгород, 07.11.2014, 20:17

Возможность вернуть деньги за ювелирное украшение без замены товара - как поступить, если купленное золотое кольцо имеет царапины?

Вопрос №5316430 из г. Белгород
опубликован 07.11.2014, 20:17
Неделю назад я приобрела ювелирное украшение (золотое кольцо) одев его пару раз обращаясь очень аккуратно, заметила царапины. Имею подозрение, что золото низкого качества или вовсе не золото. Могу ли я вернуть деньги без замены товара? Т.к магазин после этого не внушает доверия. Сертификат при покупки мне не предоставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увы, но данный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Вы можете потребовать возврата товара, ссылаясь на положения ст.18 закона "О защите прав потребителей", скорее всего продавец примет товар и назначит экспертизу качества. В случае, если недостатков в товаре обнаружено не будет, Вам придется возместить продавцу затраты на экспертизу

07.11.2014, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А если я самостоятельно сделаю экспертизу и окажется что данное кольцо не золото пробы 585. я имею право вернуть свои деньги и стоимость экспертизы?

07.11.2014, 20:28

Да, в этом случае Вы можете сразу обратиться в суд с иском к продавцу о расторжении ДКП, возврата денег за товар, компенсации расходов по экспертизе. Претензионный досудебный порядок совсем необязателен для обращения в суд

07.11.2014, 20:52