Санкт-Петербург, 07.11.2014, 20:59

Как поступить, если управляющая компания подала иск в суд за задолженность по квартплате без предварительных уведомлений и претензий?

Вопрос №5316497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2014, 20:59
У меня имеется небольшая задолженность по квартплате, которую я погашаю небольшими частями вместе с текущими платежами. Управляющая компания несколько дней назад подала иск в суд. При этом никаких уведомлений с выпиской предварительно ею не делалось и письменных претензий не высылалось. Что делать в этой ситуации (не считая, конечно погашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

если долг есть, он будет взыскан

предупреждать вас об обращении в суд истец не должен

07.11.2014, 21:00

Насколько я знаю, до подачи иска в суд управляющие компании обязаны вести и досудебную работу с должниками по оплате услуг ЖКХ. УК высылает должнику уведомление с требованием заплатить квартплату. Затем неплательщика вызывают на конфликтную комиссию в управляющую компанию. Еще через месяц должнику направляется письменная претензия. Через четыре месяца выдается претензия. Исковое заявление в суд направляют только, если житель накопит полугодовой долг. Так же, тем, кто не оплачивает квартплату более, чем полгода, управляющая компаний вправе приостановить подачу электроэнергии после письменного уведомления. Но этого в моей ситуации не было сделано.

07.11.2014, 21:12

где такое написано?

07.11.2014, 21:15

Управляющая компания может подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье на взыскание Вашей задолженности и процентов за просрочку платежей без всяких комиссий, о которых Вы пишете, если у Вас в договоре не предусмотрен иной порядок.

07.11.2014, 21:15