Как отказаться от присутствия на слушании суда по уголовному делу, несмотря на требования адвокатов подозреваемых?
сегодня в 22:02, Максим
Заявление подавалось когда подозреваемые были задержаны. Следователь, который вел дело на тот момент, убедил меня что суд будет проходить в краевом центре, где я и проживаю, но спустя некоторое время, меня уведомляют о том, что суд будет проходить в районном центре, на территории которого и были совершены преступления. Ехать туда у меня нет ни желания, ни времени.
Если в ходе следствия Вас допрашивали, то в суде Ваши показания огласят. Можете не ехать
Вы имеете право требовать возмещения расходов на дорогу и других расходов связанных с рассмотрением дела в суде.
ч.3 ст. 42 УПК РФ.
Статья 249. Участие потерпевшего
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 249]
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
Если ваше участия не признано судом обязательным(вас должны ознакомить с постановлением об обязании вас явкой) то вы можете в суд не являться.
Направьте в суд заявление, о том, что все ваши показания подтверждаете, что не имеете средств для прибытия в суд, просите рассмотреть дело без вашего участия, укажите, что составу суда доверяете и считаете, что по вашему делу доказательств вполне предостаточно.
---не хотите ехать. зачем тогда подавали заявление?
сегодня в 22:02, Максим
ч.3 ст. 42 УПК РФ.
Статья 249. Участие потерпевшего