Уфа, 18.02.2008, 09:14

Повышение тарифных ставок и размер пособия по уходу за ребенком - связь и влияние.

Вопрос №531672 из г. Уфа
опубликован 18.02.2008, 09:14
Я в отпуске по уходу за ребенком с мая 2007 г. (второй ребенок). Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в размере 3450 руб. (т.е. 40% от средней заработной платы за 12 мес.) В январе 2008 г. в нашей организации повысили размер тарифных ставок всем работникам. Должно ли это отразиться на размере, получаемого мной, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения за поспешный ответ, совсем из головы постановление Правительства вылетело.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

18.02.2008, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, хоть и поздний. И что мне делать с бухгалтерией, которая после Вашего первого ответа стоит на своем, т.е. не перерасчитывает? Куда обращаться?

Нет размер пособия у Вас изменяться не должен, т.к. пособие исчислялось исходя из Вашего среднего заработка до ухода в отпуск по беременности и родам и будет неизменным, пока именно Ваш редний заработок не поменяется. Поменяться он может только в случае Вашего выхода на работу.

18.02.2008, 09:23

Здравствуйте. Когда-то из-за Вашего ответа я потеряла свои кровные на определенную сумму. Не стала заморачиваться - пустила на самотек. Вот совет на будущее - пишите то, что знаете. Владеете информацией - делитесь. Не владеете - не нужно лезть. Я знала информацию, но мне требовалась поддержка компетентных, а Вы - то "да" то "нет" как красна девица!

19.12.2014, 01:29

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034