Санкт-Петербург, 07.11.2014, 21:14

Как вернуть права после лишения за передачу алкоголизированному водителю?

Вопрос №5316877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2014, 21:14
Меня лишили прав за передачу лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения 07.09.2001 на 2 года. Долгое время не занималась этим вопросом-машина была не нужна. Сейчас остро встал вопрос о правах. Лишена была в Красносельском районе, а прописана и живу в Купчино. Подскажите пожалуйста-мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЯНВАРЬ - ИЮЛЬ 2014 ГОДА

Вопрос. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

07.11.2014, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не надо. Представляйте в ГИБДД документы на получение в/у и получайте в/у. На лиц, лишенных права управления до 01.09.2013 года, не распространяется правило ст. 32.6 КоАП РФ об обязательной сдаче экзамена по Правилам дорожного движения.

В вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) указано:

Вопрос 4. Распространяются ли положения "ч. 4.1 ст. 32.6" КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с "подп. "в" п. 53 ст. 1" Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена "ч. 4.1", вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания "Правил" дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями "ч. 4.1 ст. 32.6" КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения "ч. 2 ст. 1.7" КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу "ч. 1 ст. 1.7" КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения "ч. 4.1 ст. 32.6" КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

07.11.2014, 21:15

Согласно ст.32.6 КОАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

07.11.2014, 21:25

А можно уточнить: перечень документов и нужно ли забирать старые права по месту их лишения или просто ехать в центральное гаи с документами и получать новые?

07.11.2014, 21:33

Нет

лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

07.11.2014, 21:35
Это лучший ответ

При лишении прав до 1 сентября 2013 года сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2013 года признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу (1 мая 2013 года) пункт 42 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396.

То есть с 1 мая 2013 года получение водительских удостоверений по окончанию срок лишения, производится без предоставления медицинской справки, но не для всех. Так 23 июля 2013 года, были введены изменения в КоАП (часть 4.1 ст 32.6). В итоге, справку надо предоствлять всем тем, кто был лишен за езду в нетрезвом виде, за отказ от медицинского осведетельствования за принятия спирных напитков сразу, после задержания, до проведения медицинского освидетельствования.

Для получения прав Вам потребуется:

- Удостоверение личности (паспорт);

- Никакого заявления заранее писать не нужно. На месте вы заполните документ (заявление) о том, что срок лишения водительского удостоверения закончился, распишитесь и заберете свои права.

Исходя из Этого, Вам необходимо обратиться в то ГИБДД, где находятся Ваши старые права

07.11.2014, 21:40

А вот на дополнение я отвечу) Анна. В\у должно храниться в том подразделении ГИБДД, сотрудники которого Вас задержали за управление в н/с. Его получать не вижу смысла, поскольку его за давностью хранения скорее всего уничтожили, да и срок действия их давно истек.

Поэтому идете в МРЭО пишите заявление об утрате в/у и получаете новые. Просто получаете.

Документы: паспорт, мед.справка, личная карточка водителя, квитанция об оплате гос.пошлины.

Подробности - www.gibdd.ru

07.11.2014, 22:00

Может я не вполне досконально задала вопрос, т. к. Все равно вопросы остались... Попробую так: лишена прав 07.09.2001 года -за передачу руля, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Лишение по тем временам на 2 года. Тоесть по идее нужно было забирать права в сентябре 2003г. Сейчас уже кроме того, что этот срок давно прошел, кончился и срок действия самих прав- 10 лет после получения прошли.А права меняются в центральном ГАИ нашего города. Так имеет ли смысл ехать в тот район города, где было лишение? Может получить медицинскую справку, временное разрешение, взять документы об окончании автошколы1998 года- все что осталось и ехать сразу в центральное ГАИ?

07.11.2014, 22:17

Надо пересдать. ст. 32.6 КоАП РФ

07.11.2014, 22:19

Но, ВЫ не впервые получаете в/у, Вам следует предоставить документы без пересдачи

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений;

изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 184; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2010, N 20, ст. 2471; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780; 2013, N 31, ст. 4218; N 52, ст. 7173; 2014, N 14, ст. 1625; N 21, ст. 2707).

2. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации в 4-месячный срок утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

4. Абзац второй пункта 7 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего постановления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

07.11.2014, 22:22
Это лучший ответ

Законодательно срок уничтожения изъятых водительских удостоверений ничем не регламентирован. Поэтому на 100 % точно сказать, есть сейчас ваши права в наличии или нет - невозможно. Вы ив принципе можете обратиться в Центральное ГИБДД - у них есть универсальная база данных по Вашему городу и району, поэтому они точно Вам скажут, есть ли права в наличии. Хотя, конечно, скорее всего нет, поэтому Вам придется получать новые права не в связи с окончание срока лишения. а в связи с окончанием срока действия старых. Для этого Вам необходима медицинская справка, квитанция об оплате госпошлины и паспорт. Всё это берете и идете в Центральное ГИБДД

07.11.2014, 22:32