Гусев, 07.11.2014, 21:19

Скриншот в интернете - доказательство клеветы или фальсификация?

Вопрос №5316924 из г. Гусев
опубликован 07.11.2014, 21:19
Является ли скриншот доказательством клеветы? Скриншот от моего имени, но я это не писал! Мое фото обработано в фотошоп и направлена информация в интернете!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если скриншот не заверен нотариусом, то доказательством он в принципе не является

07.11.2014, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

сейчас идут судебные заседания,нотариусом нет никаких заверенных документов у потерпевшего,а он утверждает,что распечатки моей странички и скриншоты являются доказательством!Может он сейчас заверить нотариально скриншоты и представить в суд?

07.11.2014, 21:25

Да, может заверить и дополнить доказательства по делу.

07.11.2014, 21:29
Это лучший ответ

Нет, не может.

Нотариус не имеет права заверять доказательства, которые будут использованы в уже рассматриваемом деле.

07.11.2014, 21:52

При рассмотрении дела в суде уже нельзя.

08.11.2014, 12:14

кто то отправил от моего имени информацию на моего недруга,он сохранил скриншот и сейчас заверит у нотариуса,а меня привлекут к ответственности?Может это они сами устроили эту провокацию,почему я должен отвечать?Посоветуйте,как быть?

07.11.2014, 21:42

Ну это еще надо доказать. Сам по себе скриншот не может служить доказательством того, что отправили Вы. Для подтверждения отправки именно Вами надо сложные экспертизы проводить (и не факт, что подтвердят)

07.11.2014, 21:44

Ну вообще это не Вы должны доказывать свою виновность, а Ваши истец должен доказать Вашу виновность. Что без нотариального заверения скриншота сложно. Нотариус заверит, если только сам увидит это в интернете. Вместе с адресом страницы. Пусть следователь направит запрос на интернет-ресурс, где произошло это сообщение. По закону о СОРМ, вся переписка никуда не удаляется с серверов.

07.11.2014, 21:46

Доказывайте непричастность написания вами сообщений- подойдут свидетельства.

07.11.2014, 21:46

Обратиться к реальному адвокату. Заочно ситуацию не изучишь, доказательства не проверишь, вопросы не задашь. А выработка правовой позиции по делу - услуга платная.

08.11.2014, 12:16

Скажите пожалуйста!Айпи адрес является доказательством распространения клеветы в интернете?

07.11.2014, 21:50

Одним из доказательств

08.11.2014, 12:18

Какие свидеьтельства я должен предоставить!Информация была размещена на "Фейсбуке",в мае 2013 г.,я сам сейчас только узнал об этом,когда вызвали в суд!

07.11.2014, 21:53

Ещё раз повторяю - обратитесь к реальному адвокату/юристу, который сможет решить вопрос с необходимыми доказательствами

08.11.2014, 12:20