Кировское, 07.11.2014, 23:11

Как правильно оформить гражданство невестки с российким паспортом и пропиской в Крыму и паспортом и пропиской в Украине?

Вопрос №5317739 из г. Кировское
опубликован 07.11.2014, 23:11
У моего сына российский паспорт с крымской пропиской, а у его жены украинский паспорт и украинская прописка. Вопрос. Подскажите, что за чем делать, т.е. невестке сначала выписаться, прописаться в крыму и подать на российское гражданство? Или сначала подать на российское гражданство, как супруга россиянина, а потом выписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Петровна!

По ст.14 ФЗ о гражданстве подавайте заявление по административному регламенту в территориальное ФМС России. Успехов Вам.

07.11.2014, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может вначале решать вопросы с гражданством. С выпиской успеется.

Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где установлено:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность .

--------------------------------

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя .

--------------------------------

Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 , а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

07.11.2014, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если проживала до референдума, то необходимо в суде установить факт проживания, так как это получение гражданства. а не РВП

07.11.2014, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получили РВП. Уже можно подавать на ВНЖ. А нельзя сразу получить гражданство, по прошествии 3 лет?

09.04.2016, 20:17

Здравствуйте! к сожалению, могут отказать. Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года.(согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 6-ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательной дактилоскопической регистрации.

09.04.2016, 20:27

То есть процедура получения Российского гражданства- получаем РВП, потом ВНЖ, только потом подаем на гражданство? И еще при подаче документов на ВНЖ , опять нужно сдавать экзамены на владение русским языком и опять платить за это свидетельство?

09.04.2016, 20:43

именно так: получаем РВП, потом ВНЖ, только потом подаем на гражданство

09.04.2016, 20:47