Как защититься от требований банков о выплате кредитов покойного отца и как влияет на ситуацию наличие других детей
Дело вот в чем. 20 лет назад мама развелась с отцом, осталась одна с двумя детьми 6 и 3 года, мы уехали в другой город с отцом не общались элементы он не платил. У нас своя семья у него своя. Два года назад он умер от рака. Как выяснилось он был должен кредиты во многих банках и не платил их при жизни много лет. Сейчас каким то образом нашли мою мать и сказали что дети в ответе за отца и должны выплачивать его кредиты. Мама объяснила, что мы с ним не общались 20 лет не знали про него нечего и он про нас тоже. Ей сказали так как он не был лишен род прав, то дети за него отвечают. Подскажите что делать в такой ситуации? У него от его другой семьи тоже двое детей 20 и 15 лет. Так как он умер 20-ти летняя дочка является опекуном 15-ти летнего брата, потому, что их мать лишена материнских прав.
Лучший ответ
нет, дети по его долгам не отвечают. Если Вы не приняли наследство, то и отвечать по его долгам не должны. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Отправляйте их в суд, который им и откажет, поскольку в наследство Вы после смерти отца не вступали.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
если вы приняли наследство после смерти отца, то должны платить по его долгам
если наследство не принимали, то ничего платить не нужно