Симферополь, 08.11.2014, 07:05

Командир части незаконно направляет сотрудника на несоответствующую его специальность работу - как защитить свои права?

Вопрос №5318722 из г. Симферополь
опубликован 08.11.2014, 07:05
Я сотрудник гражданского персонала воинской части, по специальности электрик. Имеет ли право командир части издать приказ по части о том, что направляет меня в котельную работать кочегаром. На моё упоминание о том, что я не проходил мед. комиссию на данную спеиальность, не обучался данной профессии и не имею документов на подтверждение квалификации от «Ростехнадзора» он утверждает, что ему достаточно создать комиссию из офицеров которая утвердит меня кочегаром. В случаи моего отказа он требует объяснительную записку, а после этого обещает подвести под увольнение. Скажите он имеет на это право? Какими законами Российскпй Федерации можно поставить его на место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право командир части издать приказ по части о том , что направляет меня в котельную работать кочегаром .

- Нет у него такого права.

В случаи моего отказа он требует объяснительную записку , а после этого обещает подвести под увольнение . Скажите он имеет на это право ?

- Нет, не имеет..

Не нужно никого ставить на место.

Если он баран, то он таковым и останется.

Любой перевод (перемещение) на иную должность допускается только с согласия работника - это Трудовой кодекс России.

Купите себе эту книжку за 50 - 60 рублей, и пусть она станет вашей настольной книгой.

08.11.2014, 07:20

Имеет ли право командир части издать приказ по части о том , что направляет меня в котельную работать кочегаром.

----у меня иное мнение. у начальника есть такое право и он может перевести вас на иную работу без вашего согласия. сроком до 1 месяца. согласно приказа.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

08.11.2014, 07:36

Спасибо Вам за ответ ! Но дело в том , что он мотивирует это тем , что у меня в трудовом договоре записано буквально следующее :

-Работник обязуется исполнять должностные обязанности по профессии электрик 4 разряда за счёт должности рабочего (всех профессий) отдела материально-технического обеспечения .

Он утверждает на основании этого текста , что я обязан работать везде куда меня он захочет послать .Что я разнорабочий с обязоностями электрика .

08.11.2014, 07:37

в трудовом договоре записано буквально следующее :

-Работник обязуется исполнять должностные обязанности по профессии электрик 4 разряда за счёт должности рабочего (всех профессий) отдела материально-технического обеспечения .

---и это также верно

08.11.2014, 07:39

Вы должны работать на Вашей должности. А бредовые идеи командиров, которые привыкли, что военнослужащие не могут им противоречить, а значит и остальные работники не должны, поощрять не надо. Сообщите ему, что Вы не будете выполнять чужую работу без доплаты и отказывайтесь от такого перевода. ТК РФ это позволяет сделать в рамках самозащиты трудовых прав работника

08.11.2014, 07:40