Незаконное предпринимательство согласно статье 171 УК РФ - условия ответственности и влияние на нерегистрированных ИП и нелицензированные услуги
Незаконное предпринимательство — деяние, являющееся преступным согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ.Он гласит условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей. Я так понимаю это доход подтвержденный официально! В течении любого времени то есть в течении года я так понимаю?! Штраф я так понимаю 5000 рублей за нерегестрацию ИП.А если это просто услуги без обязательного лицензирования, поясните пожалуйста констатацию данной статьи. Услуги гражданам без обязательного лицензирования-являются ли предпринемательством? Спасибо.
Размер ущерба оценивают правоохранители и официальным доходом он не ограничивается. Если ущерб будет не крупный, то см. ст. 14.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях