Незаконное вторжение и уничтожение садовых деревьев на моем участке - Как взыскать ущерб и защититься от повторения?

Я являюсь владельцем земельного участка в г.Голицыно под Москвой. Через мой участок проходит линия электропередач, через которую подключены к электроэнергии жители частного сектора города. Одна из опор линии стоит практически посередине моей земли. Такая ситуация сложилась исторически -- в 1950 х годах линия была проведена прямо через участки, которые тогда еще не были в собственности. В 1992 г., когда земля была приватизирована, опора линии оказалась в центре личного владения.

Неделю назад, посетив свой участок, где я не живу в зимнее время, я обнаружил, что одинцовская электросеть производила замену линии и, бесцеремонно вторгшись на мою территорию через участок соседей в мое отсутствие, установила новые опоры. При этом рабочие без моего ведома и какого-либо разрешения даже со стороны соседей вырубили садовые деревья, оказавшиеся под новой линией. В целом уничтожено 13 плодоносящих деревьев возраста 30-60 лет.

Могу ли я в этой ситуации добиться взыскания с должостных лиц, допустивших уничтожение сада и возместить ущерб? Как нужно действовать, с чего начинать? В настоящий момент я оставил произведенный погром в нетронутом состоянии.

Лучший ответ

Уважаемый Илья! Для обращения в суд Вам отребуется оценить причиненный ущерб. Для этог необходимо найти организацию, которая оценила бы его. Оценка будет связана с выездом на место. После этого Вы можете обращаться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба - есл сумма менее 50 000 рублей - к мировому судье, если более - в районный суд по месту юридического адреса Ответчика. С уважением, Дмитрий Константинович.