Якутск, 08.11.2014, 09:06

Забота о размещении финансовых средств после развода - как защититься от иска зятя к теще о взыскании неосновательного обогащения?

Вопрос №5319104 из г. Якутск
опубликован 08.11.2014, 09:06
После развода зять подал иск к теще о взыскании неосновательного обогащения и соответствующих %% как к доверенному лицу по продаже его 1/2 доли в квартире. Все деньги были переданы ею дочери на покупку нового жилья в др городе - изначально такая договоренность и была между всеми тремя. Тяжесть в том, что деньги на покупку этой проданной квартиры 4 года назад и давала теща, мать жены, как и на 3 предыдущих квартиры. Первые квартиры находились в собственности тещи, а дочь тогда не была замужем, а перед покупкой спорной квартиры пожилая женщина продала предыдущую, деньги передала зятю без расписки, но есть 1 свидетель. Вот на эти то деньги и была куплена спорная квартира 50 х 50 % в праве собственности между мужем и женой. Когда решили продать эту квартиру для покупки жилья в др городе жене и ребенку, муж не был против и без вопросов написал доверенность на тещу, а теперь требует через суд половину суммы от продажи. Как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте встречный иск от имени тещи о взыскании долга с зятя. Приложите письменные доказательства о передаче денежных средств зятю. Док-ва, что была продана квартира, принадлежащая теще и что средства от продажи квартиры и были переданы зятю на приобретение новой квартиры, были переданы не в дар, а именно как долг. Удачи

11.11.2014, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ищите доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

08.11.2014, 09:09

Если квартира продана 4 года назад,то на суде надо заявлять о применении срока исковой давности три года

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Также с помощью свидетелей доказывайте что так было на самом деле,как вы описываете в вопросе

11.11.2014, 04:23

Невозможно защититься - ст. 1102 ГК РФ обязывает доверенное лицо вернуть выручку как неосновательное обогащение.

А доверенное лицо истребует неосновательное обогащение с того, кто от него получил денежку.

11.11.2014, 04:56

Обратиться к реальному адвокату/юристу

12.11.2014, 02:03

Иск к доверенному лицу выставлен за квартиру, проданную в 2014 г. Взысканию подлежат вырученные за нее деньги. 4 года назад в 2010 г она была куплена на средства, вырученные от продажи предыдущего жилья, принадлежащего ответчику на праве собственности, а оформлена в равных долях на истца (по рассматриваемому делу) как на зятя и на дочь ответчика. Какое здесь имеет значение срок исковой давности? Ведь данной сделке несколько месяцев.

11.11.2014, 09:44

Срок давности в данном случае не пропущен ни зятем, и не будет пропущен и тещей для взыскания долговых обязательств, поскольку срок возврата долга не был оговорен.

11.11.2014, 10:00

В первоначальном вашем вопросе ничего не было сказано про то что квартира была продана в 2014 году.Тяжесть в том, что деньги на покупку этой проданной квартиры 4 года назад и давала теща, мать жены, как и на 3 предыдущих квартиры.Данное ваше предложение можно истолковать и таким образом что квартира была продана в 2010 году.

Вам конечно лучше знать вашу ситуацию,но для нас нес- --ведующих нужно точнее задавать ваши вопросы

А защититься будет крайне сложно Все надежда на ваших свидетелей,от того какие они дадут показания-будет зависеть исход суда.

11.11.2014, 10:00