Как оформить пенсию и закрыть ИП с долгами по налогам в сложной ситуации?
Отвечу только по своей тематике-ИП. Подаете в ИФНС №46 по Москве заявление о прекращении ИП, предварительно нотариально удостоверив подпись (форма заявления Р26001, к нотариусу возьмите паспорт), оплатили госпошлину. В течении недели Вас закроют - здесь как видите Вам суд не нужен. Дальше, одновременно зайдите на сайт Пенсионника и сделайте заявку на получение доступа к личному кабинету ( в течении месяца Вам из пенсионника придут коды доступа) - после чего войдите в личный кабинет пенсионника и сможете не выходя из дома смотреть сколько и за какие года задолженности и куда что платить. Будете оплачивать. Теперь с налоговой: сдаете все несданные декларации. Неуплаченные 6% также надо платить.
К сожалению за вами будут висеть долги по страховым взносам.Пока не выплатите,не рассчитаетесь.