Как оформить ежемесячное детское пособие без справок о доходе и алиментах в случае, когда родитель является матерью-одиночкой
Для получения пособия на детей предоставление сведений о доходах обязательны. Так как пособие назначается только малоимущим гражданам. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, так и принесите эту справку с указанием размера пособия. В чем тут проблема?
Статус одинокой матери подтверждается удостоверением, или справкой из ЗАГСа - если в свидетельстве о рождении у ребенка в графе "отец" не стоит прочерк, а сама запись об отце сделана со слов матери.
По поводу доходов отца и (или) алиментов - обратитесь в службу судебных приставов по своему месту жительства и возьмите справку об отсутствии исполнительного производства на содержание Вашего ребенка.
Вообще, советую Вам во избежании подобных ситуаций обратиться в полицию с заявлением о розыске отца Вашего ребенка. У Вас будет подтверждающий документ.
Соцзащита платит только лицам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Если мать не требует с отца, указанного в Свидетельстве о рождении алименты, то она не находится в тяжелой жизненной ситуации
У отца ребенка есть обязанность его содержать.
и государство не позволит перекладывать эту обязанность на себя.
Если вы не заявляли иска о взыскании алиментов, то это ваша проблема, а не сотрудников социальной защиты.
А ваш доход (условно) - это и есть пособие по уходу за вторым ребенком.