По вине руководства (изменили цену оплаченного металла) возник конфликт с данной компанией.
А с Вами заключался догвоор о полной материальной ответственности???
Если не заключался, то работодатель абсолютно не прав, т.к. без договора ущерб возмещается только в пределах среднего заработка, за исключением отдельных случаев.
Потом даже если заключался, есть серьезные сомнения, что заключался он правомерно, т.к. на мой взгляд Ваша должность и работа не отнесена к той категории лиц, с которыми разрешается заключать такие договоры.
Самое главное другое, материальная ответственность работника наступает ТОЛЬКО в результате ВИНОВНЫХ и ПРОТИВОПРАВНЫХ действий (бездействий), ст. 233 ТК РФ -
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
и для Вас 100% оправдание, ст. 239 ТК РФ -
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
в Ваших действиях видится НОРМАЛЬНЫЙ хозяйственный риск.
И вообще я не понимаю почему это работодатель решил, чтоу него уже образовался материальный ущерб??? Пускай взыскивает с покупателя как неосновательно обогащение - это вообще разборки юридических лиц между собой.