Судейский определит положение по земельному участку (супруга); права ребенка после смерти (несовместного)

Если мужу подарят (мама) земельный участок с домиком под снос, а в дальнейшем мы будем там отстраиваться, то в случае развода на что я могу претендовать? И в случае если я уйду из жизни первой, может ли мой ребенок (не совместный) на что-то претендовать?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

В указанных Вами обстоятельствах и при отсутствии брачного контракта Вы будете вправе претендовать в случае развода на долю 50% от построенного на подаренном участке домовладения, а так же частью земельного участка, необходимой для осуществления прав владения и пользования этой долей.

Ваш ребёнок от другого брака является наследником первой очереди. Размер наследуемой им доли будет напрямую зависеть от Вашего семейного положения и наличия иных детей на момент открытия наследства, т.е. от количества иных наследников первой очереди - муж, дети, родители.

На раздел совместно нажитого имущества сможете претендовать.