Возможно ли забрать упавшие деревья в лесополосе пригорода и следует ли ожидать штрафа?

Можно ли в пригороде, в придорожной лесополосе забрать упавшие, сухие деревья, брёвна в малом количестве? Грозит ли это каким то штрафом?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете забрать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лесной кодекс РФ.

Статья 29. Заготовка древесины

1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

2. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

8. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

9. Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 настоящего Кодекса, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Из указанного следует, что для заготовки древесины вам необходимо обратиться в администрацию района, где находится участок леса, в котором предполагается заготовка древесины.

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов

1. Нарушение правил заготовки древесины -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Мне не понравился Ваш ответ.