Мы купили квартиру в январе 2007 года, как нам сделать этот вычет и что для этого нужно, какие документы и справки?

Пожайлуста по вопросу имущественного налогового вычета. Мы купили квартиру в январе 2007 года, как нам сделать этот вычет и что для этого нужно, какие документы и справки? В течение какого времени он выплачивается, мы слышали, что в течении 3-х лет. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Необходимо уточнить, что если собственников несколько(Вы указали-"мы";), то каждый получит вычет при условии, что он резидент по уплате налогов(ст.207 НК РФ) и имеет налогооблагаемые НДФЛ доходы в размере своей доли от 1000000руб., т.к эта сумма вычета на всю квартиру. Раз купили квартиру в 2007г., то можете либо просить вернуть предварительно уплаченную Вами сумму НДФЛ за 2007г. в пределах суммы вычета(а не за предыдущие 3 года), а затем получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий подоходный налог до использования вычета, либо просто ежегодно подавать декларацию и просить вернуть предварительно уплаченный Вами НДФЛ на Ваш счёт в банке, куда деньги перечислит казначейство. Ждать перевода приходится долго, поэтому быстрее получить деньги можно получив уведомление и получая зарплату без удержания НДФЛ.

Вам необходимо подать налоговую декларацию, представить справки о доходох с места работы собственника квартиры, документы на квартиру (договор и свидетельство), документы, подтверждающие оплату квартиры.В декларации необходимо указать ИНН собственника. Декларация подается по месту жительства собственника

налоговый вычет представляется в размере суммы, потраченной на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 рублей.

Вы можете получить налоговый вычет вернув налоги, уплаченные за последние три года, либо использовать налоговый вычет на будущий период. Срок использования вычета не ограничен, т.е. до тех пор, пока не используете полностью налоговый вычет