Стоит ли обращаться в суд, т.к. сроки выплаты затянуты не по нашей вине?
Уважаемая Виктория!
Все зависит от Ваших приоритетов. Если Вы хотите разрешить проблему в досудебном порядке и не тратить сейчас деньги на адвокатов и время (возможно, получиться быстрее, чем через суд) - получить страховое возмещение (правда, без дополнительных уплат, о которых Вы написали), то лучше грамотно составить претензию и передать в страховую компанию. На копии претензии поставив отметку страховщика, о том, что он принял претензию такого-то числа. В самой претензии необходимо указать 7-дневный срок, в который вы требуете перечислить страховое возмещение.
Однако, не ислючаем, что размер возмещения Вас может не устроить, тем более если опись произведена неправильно. И по данной причине Вы модете не прийте со страховой компанией к "единому показателю" в досудебном порядке. Здесь важно понимать, что должны быть доказательства того, что именно было застраховано.
С другой стороны, Вы можете, не подавая в страховую компанию, претензию, сразу заказать у юристов составление искового заявления и его подачу в суд. Иск, в который войдет все (возмещение, проценты и т.д.), в отличие от претензии, по которой если страховщик и выплатит, то только страховую выплату.
Кстати, у Вас должно быть обоснование суммы возмещения, которого Вы требуете.У страховщика такое обоснование - это калькуляция, которую он Вам не выдавал. Не исключаем, что Вам самим потребуется обратиться к независимому оценщику для составления Вам калькуляции.
Однако пока в суде примут иск к рассмотрению и пока будут назначены заседания, пока пройдут другие процессуальные процедуры, то пройдет немало времени.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп