Как получить гражданство РФ в качестве носителей русского языка - рассмотрение возможностей и дальнейшие шаги

Мы с мужем и сыном приехали из Украины в Санкт-Петербург, когда начались военные действия в нашем городе. Здесь получили временное убежище сроком на 1 год. У мужа на территории России проживает дедушка, и более ни у него, ни у меня родственников нет здесь. Можем ли мы получить гражданство РФ как носители русского языка? Или по какой либо другой схеме? Что нам необходимо делать? С чего начинать? Заранее спасибо за развернутый ответ.
Лучший ответ

Начинать необходимо с обращения в ФМС России. У них же на сайте можно прочитать об условиях участия в различных программах для переселенцев. www.fms.gov.ru Будут дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения.