Вопросы полномочий суда по ст. 306 и ст. 307 - необходимость выделения материала в отдельное производство и возможность потерпевшему обратиться в прокуратуру или полицию

Вопрос №5323437 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2014, 20:27
Полномочия суда по ст.306 и ст.307 (Приговор по ст. 116 вынесен, хотя свидетели врали). Конкретно, сообщите, пожалуйста, по какой ст. закона федеральный судья должен (или обязан) выделить материал в отдельное производство. Разве не может потерпевший сам подать заявление в прокуратуру или полицию, чтобы справедливость победила, и лжесвидетели были наказаны по закону? Ведь, судья формально не заинтересован лишнею работу делать! Органы дознания утверждают, что если судья не выделил, то и преступления нет, пишут отказанные и не реагируют на отмены отказанных прокуратурой. Как проступить по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена приговора сама по себе ещё не является основанием для привлечения свидетелей к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Внимательно надо читать апелляционное определение, которым отменён приговор. Если основанием для отмены приговора послужили иные обстоятельства, кроме показаний свидетелей, то дело за дачу ложных показаний не будет возбуждено.

Надо смотреть документы.

И ещё: если приговор вынесен в вашу пользу, то, возможно, у вас возникло право на реабилитацию?

Будут вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

09.11.2014, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

---по закону. только обжаловать приговор в вышестоящие инстанции судов

08.11.2014, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приговор мирового обжалован. Федеральный отменил и вынес приговор в мою пользу.

Вопрос о том как привлечь лжесвидетелей из-за которых мировой меня "засудил". Федеральный отметил в приговоре, что они врут, но не выдел в отдельное производство.

Дознание теперь пишут мне "отказные".

Вот в чём вопрос? Как возбудить УД по лжесвидетелям в данном случае?

08.11.2014, 20:56

У суда нет права возбуждать дела. Поэтому необходимо обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вплоть до генпрокуратуры. Лучше посоветоваться с реальным адвокатом/юристом, Чтобы проверить все выводы дознавателей

09.11.2014, 15:15

Вам нужно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 306-307 У РФ в орган дознания, который проводил предварительное расследование по ст. 116 УК РФ, приложив все судебные решения. По Вашему такому заявлению обязательно будет проведена доследственная проверка и принято решение.

До вынесения окончательно решения по уголовному делу орган дознания не мог проводить проверку по заявлению о привлечении лиц к уголовной ответственности по ст.ст. 306-307 УК РФ, поскольку их показания в этот момент являлись предметом оценки суда, что исключает параллельную их оценку другим органом. Поэтому, сейчас Вам следует обратиться в орган дознания самостоятельно.

Также дополню, что суд - не орган уголовного преследования, поэтому НЕТ статьи, по которой он ДОЛЖЕН выделить материал в отдельное производство, он правомочен лишь принять решение на основе имеющихся доказательств и не вправе предрешать виновность лиц, которым не предъявлено обвинение.

10.11.2014, 23:33

Уважаемые Юристы!!!

Мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос без предположений!!!

По какой ст. закона федеральный судья должен выделить материал по ст. 306 или ст.307 и направить в полицию (прокуратуру) для ВУД по лжесвидетелям???

Закон только такой порядок устанавливает или потерпевший может сам написать заявление (предъявив копии документов), а органы дознания обязаны сделать запрос судье, а не заниматься словесными отписками???

10.11.2014, 23:16

Уважаемый Руслан Ринатович, Я всё так и сделал! Более того сделано это было после суда и вынесения приговора Федералом в мою пользу и с подтверждением в описательной части, что свидетели врут! Но органы дознания бездействует?

Через несколько дней у меня с ними (с дознавателями) суд по ст. 125 УПК РФ. См. уточнение вопроса выше!!!

11.11.2014, 00:00

Вы все верно сделали, что обжаловали бездействие по ст.ст. 123-125 УПК РФ. Теперь должностных лиц не только накажут, но и решение примут по Вашему заявлению о привлечении к уголовной ответственности по ст.ст. 306-307 УК РФ.

То, что органы дознания утверждали, что раз судья не выделил, значит и нет преступления, так это было до вступления приговора в законную силу.

Основной вопрос-то Ваш заключался в том, существует ли статья, по которой суд обязан выделить дело в отдельное производство. Я (и не только я) Вам ответил, что такой статьи не существует и привел доводы. Оцените ответ, пожалуйста.

11.11.2014, 00:06

Уважаемые Юристы!!! У нас получается Милый разговор!!!

Но вот что мне пишут дословно в "трёх" отказных дознаватели: "Судьёй не был выделен и направлен материал по ст.306, 307 УК РФ, в связи с чем решить вопрос о ВУД не возможно. При выявлении в суде признаков преступления предусмотренного ст.306, 307 УК РФ , выделяется материал в отдельное производство и направляется судьей в соответствующий орган для принятия решения"

Постановления об отказе в ВУД подписывались ст. лейтенантом X, подполковником полиции Y и утверждались также подполковником Z.

Это мнение у всех переаттестованных полицейских, с кем я разговаривал.

И где истинна??? Что сказать на суде???

Может существует "секретная" внутренняя инструкция для "лохов"

11.11.2014, 01:28

Уважаемый Владимир!

Они просто не видели окончательный приговор федерального суда. Как приводится в Вашей цитате "Судьёй не был выделен...". Вы говорили, что федеральный суд установил в новом приговоре ложность показаний свидетелей, этого достаточно, и это именно то, чего не увидели должностные лица при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теперь Вам нет смысла обращаться с повторным заявлением и прилагать окончательное судебное решение. Теперь Вам следует представить его в судебное заседание при рассмотрении Вашей жалобы в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ. Там же и дадите показания, что вывод следствия о том, что "при выявлении в суде признаков преступления предусмотренного ст.306, 307 УК РФ, выделяется материал в отдельное производство и направляется судьей в соответствующий орган для принятия решения" незаконный и необоснованный, поскольку в главах 35-37 УПК РФ такое полномочие суда не предусмотрено. Просите признать бездействие должностных лиц незаконным и необоснованным, обязать устранить допущенные нарушения на основании ч. 5 ст. 125 УПК РФ.

Никаких других секретных инструкций не существует, закон для всех одинаков и доступен.

11.11.2014, 01:45

Уважаемый Руслан Ринатович! Все эти лица и всё они видели!!!

Так как писал первоначально заявление в прокуратуру уже после вступления в силу приговора с приложением всех необходимых документов. После каждого отказного пом. прокурора их отменял и отправлял на доп. проверку. Я убедился, что полиция не исполняет прокурорские предписания.

Сейчас главное, чтобы новый федеральный судья был объективен.

На суд будут приглашены все заинтересованные лица. Я воспользуюсь вашими советами. Спасибо!

11.11.2014, 02:36

Да, к сожалению, иногда материалы проверки годами "бегают" из прокуратуры в полицию и обратно, следствие отказывает, прокурор отменяет и возвращает на дополнительную проверку, и притом с указаниями, однако, следствие вновь отказывает.

Однако, в этом случае есть выход (если не рассматривать судебный порядок обжалования): при длительном бездействии и невыполнении требований прокурора прокурор вправе вынести Представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, которое направляется, как правило, в Министерство внутренних дел по субъекту РФ, с требованием о наказании должностных лиц. Как показывает практика, такое представление эффективно и позволяет добиться продвижения в вопросе принятия решения по материалу.

В Вашем же случае следует ожидать решения уже по судебному рассмотрению жалобы.

Рад, что смог чем-то помочь Вам, удачи!

11.11.2014, 02:43

Уважаемые Юристы!!!

Состоялся "странный" суд! В начале второго заседания представитель от прокуратуры заявил ходатайство о закрытии дела по моей жалобе в суд, так как прокуратура по своей инициативе уже отменила "отказное" постановление дознавателей. Судья сразу же объявила о закрытии дела.

Правильно ли поступила судья, ведь я обратился в третий раз в суд, а не в прокуратуру и мне нужно было судебное решение?

В прокурорской "отмене " мне насторожила одна из фраз (указание для дознавателей): "Приобщить к материалам проверки характеризующие данные на гр. Л".

Что это означает? Что за данные и почему только на меня, а не на виновных?

У меня нет желания иметь дело с такими полицейскими!!!

26.11.2014, 00:56

Добрый день! Расскажит как итоге завершилось ваше дело? У меня тоже ответчик и судебные эксперты заслуживают 307 статьи. Но пока не знаю как их привлечь.

16.08.2023, 11:33