Муж отказывается от ребенка с целью избежать алиментов - как составить заявление и есть ли право на алименты до 1,5 лет?

У меня есть ребенок, ему 9 месяцев. С мужем разводимся и он хочет отказаться от ребенка что бы не платить алименты. Где можно ему такое заявление написать? И имею ли я право взыскать на него на алименты до 1,5 года когда будет ребенку т.к. я не работаю, а состою по уходу за ребенком?

Лучший ответ

отказаться от ребенка нельзя, законом не предусмотрено

алименты можете взыскать

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елизавета Георгиевна, схитрите. Пусть Ваш муж напишет заявление в суд об отказе от ребенка и по какой причине в обычной рукописной форме. Затем подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста и на ребенка. А отдельно можете подать иск о лишении отца родительских прав. И приложите к иску это заявление.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!