Кострома, 08.11.2014, 20:57

Какие права и возможности у матери без доходов, проживающей отдельно от мужа, в отношении алиментов и опеки 7-месячной дочери?

Вопрос №5323655 из г. Кострома
опубликован 08.11.2014, 20:57
У нас с мужем 7-месячная дочь, мы не разведены, дочь прописана с мужем, но живу я с ней по адресу моей прописки отдельно от мужа. Он официально с 2007 года не работает, я тоже не работаю. Могу ли я подать на алименты если мы не разведены? И какие права у меня есть? Не хочу отдавать ребенка мужу в мое отсутствие. И обязан ли он меня тоже обеспечивать, так как кроме пособий на ребенка у меня нет доходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на алименты (ст. 81 СК РФ) на ребенка и на себя до 3-х лет ребенку

08.11.2014, 20:58

если муж не работает и не стоит на учете в центре занятости,какова будет примерная сумма алиментов в месяц на меня и на ребенка?

08.11.2014, 21:14

Тогда в суде просите алименты в твердой денежной сумме на ребенка (ст. 83 СК РФ). На жену в любом случае будет твердая сумма

08.11.2014, 21:16

В этом случае считается как задолженность.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из суммы 32 000 руб.

08.11.2014, 21:19