Вопросы приватизации коммунальной квартиры после развода и права ребенка на долю в ней
Уважаемая Александра! При приватизации бывший муж обязан включить сына в договор приватизации, которая может быть осуществлена либо в общую совместную собственность с ребёнком(затем можно определить доли как равные-ст.245 ГК РФ), либо в равнодолевую собственность. Кроме того жилплощадь может быть целиком приватизирована на имя ребёнка(если отец напишет отказ от участия в приватизации). Размер доли ребёнка при участии отца в приватизации будет равен 1/2 доли от доли, соответствующей размеру занимаемой комнаты или комнат(величина приватизируемой доли выражается в виде дроби в числителе которой площадь занимаемой комнаты или комнат, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры, включая жилплощадь соседей по коммуналке).