Нижний Новгород, 08.11.2014, 21:32

Онлайн-знакомство с неожиданными последствиями - мошенничество или реальная угроза?

Вопрос №5323901 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.11.2014, 21:32
На сайте познакомился с девушкой 18 лет (возраст на ее странице). Она предложила заняться вирт сексом... Я ее попросил рассказать о себе... В ответ она опять написала предложение виртуального секса. Мы обменялись скайпом. В скайпе она написала... Давай я начну а ты подхватишь... После полутраминутнго видео она выключает камеру и представляет фото своего паспорта где указан только год рождения 1999 г.р. и больше ничего... После она присылает сообщение о том что мне светит статья 135 и что если я не пришлю ей на счет 20 000 рублей она раскинет видео по всем сайтам и моим друзьям и пойдет писать заявление в МВД. Подскажите как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники, которые пытаются таким образом вымогать у Вас деньги. То чем она занимается подпадает под санкции ст. 163 УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

...

08.11.2014, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите что подадите в полицию заявление по вымогательству и лжедоносу.

08.11.2014, 21:33

Пусть пишет-ст163 УК РФ у нее уже есть

08.11.2014, 21:33

У меня есть все доказательства того что она сама предложила вирт и именно она начала его в скайпе... Юрист с кем я общаюсь сказал что это серьезно и могут завести уголовное дело... и сейчас говорит что нужна сумма 5000 р за оформление документов а именно заявления в МВД, Прокуратуру и Администрации сайта. Подскажите он прав?

08.11.2014, 21:41

Если ей действительно меньше 16, то уголовная ответственность возможна, но я еще не видел паспортов в которых не было ничего кроме года рождения, поэтому не исключено, что Вам показали липу

08.11.2014, 21:43