LSN Messenger
Москва, 25.08.2015, 21:18

Шантаж и угроза распространение интимного видео - что делать?

Вопрос №7808200 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 21:18
Помогите пожалуйста. Познакомился с девушкой на сайте знакомств, после чего перешли переписываться в скайп. Затем начался вирт секс, который девушка записала и начала требовать 5000 р, угрожая отослать видео моим друзьям вконтакте от лица 14 летней девочки. Девушку в скайпе не видел, переписка сохранилась. Ей было 22 года в скайпе. Я деньги не платил, удалил свою страницу и перестал выходить в скайп. Сейчас она пытается найти мой номер телефона, спрашивая его у моих друзей. Пожалуйста, подскажите что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

При ее вымогательстве подавайте заявление в полицию по ст163 ук рф

25.08.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не сможет, так как он когда он покупал, то знал что покупает и на каких условиях.

25.08.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Пусть выйдет с вами на связь, уточнит свои требования и расскажет как ее найти, либо как передать ей денежную сумму. С этой информацией в отдел полиции

25.08.2015, 23:18

Простите, но вы, видимо, ответили не мне

25.08.2015, 21:44

Подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

25.08.2015, 21:48

Благодарю за ответ. Следует ли мне общаться далее со злоумышленниками?

25.08.2015, 21:52

Дело в том, что она сказала, что сообщит куда пересылать деньги только непосредственно перед тем как я это сделаю. Иначе отправит все видео друзьям. Возможно, что полиция сможет ее или их вычислить с помощью страницы вконтакте или по скайпу?

25.08.2015, 23:25

Здравствуйте! После обращения в полицию, будет возбуждено уголовное дело, далее следствие, во время допроса напомните следователю что именно говорила мошенница вам.

25.08.2015, 23:39

Спасибо. Вся переписка у меня есть в электронном виде. Сделал скриншоты. Наверняка, она писала еще в скайпе, но я туда не заходил несколько дней, так как не хотел общаться со злоумышленниками. Но в любой момент могу зайти в скайп и все показать полиции. Существует ли вероятность того, что она не отравит интимные видео моим друзьям и не опорочит мое имя?

25.08.2015, 23:46

Этого никто не дает вам гарантии. В любом случае за такие действия может быть наказана.

25.08.2015, 23:48

Но полиция сможет войти с ней в контакт и как-то повлиять на нее?

25.08.2015, 23:50

Конечно, именно полиция вам поможет. Не тяните с заявлением.

25.08.2015, 23:57

Очень признателен за помощь. Завтра же иду в полицию.

25.08.2015, 23:58

Скажу вам честно, что перспектив у вас нет. В полиции будет отказной так как никто не даст им административного ресурса из-за такого детского сада. Доказательной базы так же нет. Скажу вам как бывший уполномоченный уголовного розыска, ваше заявление примут, напишут 3-4 отписки и вынесут постановление об отказе из-за отсутствия доказательной базы. Поэтому вам совет, удалитесь из всех социальных сетей, друзьям скажите чтобы номер никому не давали и все это игнорируйте.

26.08.2015, 00:06

Спасибо. Озадачили вы меня. Может стоит нарушать шантажистов? Послать им заявление в полицию? Или же это бесполезно?

26.08.2015, 00:12

Напугать шантажистов*

26.08.2015, 00:14

Заявление в полицию конечно напишите, это точно лишним не будет. Но никто никакие мероприятия по поиску мошенника в скайпе или в социальных сетях проводить не будет. Дело это муторное и неблагодарное, тем более что вымогатели 99% сидят через анонимайзер и с левых номеров регистрируют анкеты в социальных сетях. Если даже представить что административный ресурс дадут, то выйдут на айпи какой-нибудь африканской страны, а номер будет украинский. В украине даже номера не регистрируют на паспорт. И что вы предлагаете делать ? Посылать запросы в африку и в Украину ? Нет, конечно. Потому что для государства это будут затраты порядка 650-700 тысяч рублей. Потом этого сотрудника с полиции уволят и начальству по шапке надают. Будьте реалистом. Ресурс для такого дела никто не даст. Вам нужно просто удалиться изо всех социальных сетей и забыть про все. Не вздумайте платить мошенникам, они потом еще больше будут вымогать.

26.08.2015, 00:26

Все понятно. Надеяться не на что. И последний вопрос. Могут ли злоумышленники меня в чем-то обвинить? Ведь они собираются воплотить свой замысел от лица маленькой девочки.

26.08.2015, 00:37

Нет конечно. Нет там никаких девочек. Это просто пытаются запугать.

26.08.2015, 00:39