Как приступить к исполнению решения суда о перепланировке квартиры соседа, после его смерти?

У меня есть решение суда вступившее в силу и исполнительный лист на квартиру соседа, который живет по надомной сверху, который сделал незаконную перепланировку в своей квартире (кухню перенес над моей спальной) и суд обязал вернуть перепланировку в первоначальное состояние. Исполнительный лист я еще судебным приставам не относил. К сожалению сосед умер. Вопрос: получается мне надо будет судится заново с наследниками соседской квартиры?

Лучший ответ

Прочитайте мотивировочную и резолютивную часть решения, если там речь идет о владельце или собственнике квартиры, то судиться не надо.Но лучше изучить текст решения.

да, Вам будет надо заново судиться с наследниками.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Статья 1112. Наследство ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди наследники вступят в права наследования и Вы можете с момента вступления предъявить решение суда наследникам, если откажут выполнять решение суда. Подавайте заявление приставам. Успехов Вам.

Спасибо за ответ!

Предъявите исполнительны лист к производству и обратитесь к приставу с заявление о процессуальном правопреемстве, либо в суд с аналогичным заявлением. .

Спасибо за ответ!