Тюмень, 09.11.2014, 00:23

Как признать человека утратившим право на жилплощадь?

Вопрос №5324776 из г. Тюмень
опубликован 09.11.2014, 00:23
Как признать человека утратившим право на жилплощадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильё социальное. Бывший муж не проживает с 1995 года после развода , коммунальные услуги не оплачивает и понятия не имею где проживает и где вообще находится !!!

10.11.2014, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Утратившим право пользования жилым помещением можно в судебном порядке.

09.11.2014, 00:26

Задайте корректно вопрос.Нельзя признать утратившим право собственности.

09.11.2014, 00:26

Какие основания нужны для признания человека утратившим право пользования жилым помещением и как составить заявление ?

09.11.2014, 00:34

образцы искового заявления о признании прекратившим право пользования жилым помещением имеются в интернете.

09.11.2014, 00:37

Вот примерный бланк

vseiski.ru

09.11.2014, 00:37

Уважаемая Юлия Васильевна !

Для такого серьезного вопроса от Вас требуется более полная информация следующего характера.

1. Что это за жилье (собственное или социальное) ?

2. О ком идет конкретно речь, кем он является собственнику или нанимателю этого жилья ?

3. С какого периода этот человек не проживает в этом жилье и по какой причине ?

4. Платит ли этот человек квартплату и за коммунальные услуги в этом жилье ?

5. Есть ли у этого человека иное жилье и какое ?

Что касается вопроса о составлении искового заявления в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, то оформление такого иска зависит от той информации, которая может быть дана Вами в виде ответов на вышеуказанные вопросы.

Кроме того, любое исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.

Иск Вам могут помочь оформить юристы и на этом сайте по договоренности, это для Вас будет оперативнее и дешевле.

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Удачи Вам.

09.11.2014, 00:45

Жильё социальное. Бывший муж не проживает с 1995 года после развода , коммунальные услуги не оплачивает и понятия не имею где проживает и где вообще находится !!!

10.11.2014, 23:05