Хочу 1/4 собственности разделить и подарить часть. Обязательно ли выделять ее? Требуется ли согласие других собственников?
Выделять не обязательно. Выделение доли в натуре происходить только при невозможности (либо нежелании) пользования имуществом совместно с иными собственниками.
Выделение в натуре возможно только при условии обустройства отдельного входа и соблюдения санитарно-гигиенических норм, без вреда остальному имуществу. Если это не возможно в судебном порядке определяется порядок пользования имуществом.
---только супруга.и если вы собственник
При дарении недвижимого имущества согласие совладельцев не требуется, дарите смело. Выделять долю не нужно, просто пишите в договоре дарения, какую долю вы дарите, но не более 1/4.