Согласие других собственников на дарение доли квартиры не требуется - миф или реальность?
Если имущество находится в совместной собственности, подарить его можно лишь с согласия остальных собственников. Оно должно быть оформлено в письменной форме. Мне сегодня несколько ваших юристов дали другой ответ: согласие других собственников на дарение доли квартиры не требуется.
Вы в вопросе спутали два разных понятия, а именно: совместную собственность и долевую. Совместная собственность бывает только у супругов и КФХ. И на ее дарение нужно согласие, так как доли там не выделены.
В долевой собственности доли выделены, и в этом случае согласия при дарении не нужно.