Продажа доли земельного участка - кто должен платить налог?
Я приобрел земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, по договору купли-продажи земельного участка от 30.01.2008 года за 650000 руб. Имеется свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый план. Сейчас хочу продать стороннему человеку часть (долю) в размере 1/2 данного земельного участка, чтобы стать совместными собственниками по договору купли-продажи доли в праве общей собственности на земельный участок за 325000 руб., соответственно прибыли-дохода не понесу. Вопрос: В случае заключения такого договора будет ли обязана какая-либо из сторон платить налог? И почему...
Если земельный участок в собственности до 3 лет, налоговый вычет составляет 50000 рублей, а состальной суммы Вы будете платить подоходный налог 13%.