Необходимые документы для продажи земельного участка, приобретенного в 2008 году

Вопрос №15864867 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 12:15

У меня в собственности земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения, для садоводства). куплена земля в 2008 году.

Из документов есть только свидетельство о гос-1 регистрации права от 2008 года и кадастровый паспорт от 2008 года, ну и договор купли продажи от 2008 года.

Сейчас хочу продать земельный участок.

Вопрос: какие документы нужны для продажи земельного участка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас на руках все документы, подтверждающие Ваше право собственности как продавца на земельный участок.

Если участок межевали, то заключайте договор купли-продажи земельного участка.

03.06.2019, 12:18

Договор в соответствии со ст 153 и 160 и 420-422 гк рф и регистрация в фрс.

03.06.2019, 12:29

Вот межевания как раз нет... межевать участок обязательно для продажи?

03.06.2019, 12:19

Да, если в кадастровом паспорте указано, что номер участка условный, что он ранее учтенный, то нужно межевать и получать тех план.

03.06.2019, 12:20

Для продажи участок межевать необязательно. Закон этого не требует. Но Продавец должен знать, что он продает, а Покупатель должен знать, что он покупает. Если есть возможность, то лучше отмежевать, чтобы впоследствии у Покупателя не возникло спорных ситуаций по определению границ участка.

03.06.2019, 12:21

В кадастровом паспорте земельного участка есть кадастровый номер по форме __:__::___

на сайте кадастровой карты указан статус - "Ранее учтенный", Кадастровый инженер: "-", Дата постановки на учет: 02.08.2002, Дата изменения сведений в ГКН: 09.08.2017, Дата выгрузки сведений из ГКН: 09.08.2017

вот и не понятно, надо ли делать межевание или нет?

если надо, то дайте пожалуйста ссылку на закон, где указанна данная обязанность у собственника при продаже.

А если не обязан межевать, то дайте пожалуйста ссылку на закон, какие документы необходимы для продажи земельного участка.

03.06.2019, 12:45

По вопросу составления договора, проведения сделки и безопасных расчетов можите звонит по контактам указанным ниже.

03.06.2019, 17:58

Если ранее учтенный, то надо межевать

[/quote]

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 247-ФЗ)

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:

1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 19 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2018 N 60-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 - 10 части 5 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3) прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:

1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;

2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 - 10 части 5 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);

4) переходом права на объект недвижимости;

5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

6) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона;

7) ограничением прав на объект недвижимости и обременением объекта недвижимости, а также прекращением таких ограничения и обременения.

Ст. 14, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}

[quote]

03.06.2019, 17:58