Могут ли родители забрать моего ребенка через суд, учитывая мою ситуацию?
Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.
Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которая разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.
Также существует «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.
Ваши родители не могут определить место жительства ребёнка с ними, но могут при наличии оснований лишить вас родительских прав.все основания указаны в ст69 СК РФ.
Тяжёлое материальное положение таким основанием не является.
если нет веских оснований (наркомания пьянство и.т.д.) не заберут не переживайте и привлеките на свою сторону опеку в случае чего
Да не заберут при описанных обстоятельствах