Ульяновск, 09.11.2014, 08:45

Что делать, если выплаты по кредитам превышают суммарный доход и наступила просрочка?

Вопрос №5325661 из г. Ульяновск
опубликован 09.11.2014, 08:45
Сумма выплат по кредитам в нескольких банках превышает мой суммарный доход (пенсия плюс зарплата). Трудоустроен я неофициально. Дальше выплачивать по кредитам в полной мере нет возможности. Как быть? Просрочка по внесению очередных платежей около двух месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

И не платите ни копейки. Посылайте банки в суд. В суде попросите уменьшить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ как чрезмерные и рассрочку исполнения решения суда.

09.11.2014, 08:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платите, пусть банк обращается, в суде попросите снизить неустойку и штрафные санкции. Далее взысканием будут заниматься приставы, которые могут производить удержания в размере 50% заработка.

09.11.2014, 08:50

Сергей Николаевич,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора то у вас на руках?

09.11.2014, 09:21

Будет ли наложен арест на мою зарплату, если я не официально трудоустроен? Нет ни одного документа, подтверждающего мое трудоустройство, ни одной подписи ни в одной денежной ведомости.

09.11.2014, 08:55

Если деньги поступают на банковскую карту, то это возможно

09.11.2014, 08:59

Если вы не утроены официально, то арест на ваш доход не может быть наложен. Приставы будут искать ваше имущество, арестовывать и продавать с торгов.

Возможен арест банковских счетов.

09.11.2014, 09:04

Могут ли приставы арестовать счет социальной банковской карты, на которую мне перечисляется пенсия???

09.11.2014, 09:19

Да, могут. Пишите заявление в котором указывайте, что туда перечисляется пенсия и будут снимать не более 50%

09.11.2014, 09:21

Да, 100% могут. Они накладывают арест и списывают деньги любых обнаруженных ими счетов.

09.11.2014, 09:27