Вопрос юридической возможности подарить квартиру маме при разводе, с учетом прописки ребенка.

Собираюсь разводиться с мужем, хочу подарить квартиру своей маме, чтобы вывести ее из брака и чтобы она не была предметом споров при разводе. Муж согласен, т.к. деньги на покупку квартиры давала мама. Проблема в том, что в квартире прописана я и ребенок (4 года). Мама гражданка Казахстана. Сможем ли мы с мужем подарить квартиру моей маме, учитывая, что после этого у ребенка юридически не будет никакого жилья?

Лучший ответ

Зачем такие сложности? Заключаете с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором после расторжения брака, квартиру признаете Вашим имуществом. Или брачный договор. На квартиру прекращается законный режим имущества супругов.

Здравствуйте! ДА, сможете, если ребенок не имеет долю в собственности

В принципе сможете, хотя прецендент есть когда почти такое дарение было признано незаконным

Дарение возможно любому лицу, при дарении имущества приобретенного в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Дети не будут сняты с регистрационного учета и сохранят место проживания в этой квартире. Я бы рекомендовала оформить дарения в долях на бабушку и детей.