Как защитить свои родительские права в случае требования бывшей партнерши о лишении меня их?
Здравствуйте! Не обращайте внимания. Для лишения родительских прав должны быть веские основания (ст. 69 Семейного кодекса). Если их нет - суд просто ей откажет
Оснований для лишения не вижу.
из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения вас род прав
Добрый день, Валерий.
Оснований для лишения родительских прав строго регламентированы законом. Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Чтобы удовлетворить исковое заявление на лишение родительских прав суду достаточно установить лишь одно из следующих оснований.
1. Уклонение лица от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Это может быть выражено в злостном уклонении от уплаты алиментов, самоустранении от воспитания ребенка или от заботы о его материальном благополучии и образовании и т.п.;
2. Отказ родителя забирать своего ребенка из медицинского учреждения (родильного дома), иного лечебного или воспитательного учреждения.
3. Злоупотребление родительскими правами и использование их в ущерб интересов детей (склонение к попрошайничеству, занятию проституцией, воровству, употреблению алкоголя или наркотических средств и т.п.);
4. Жестокое обращение с ребенком связанное с причинением физических и нравственных страданий (нанесением побоев, унижением человеческого достоинства, эксплуатацией, угрозой нарушения половой неприкосновенности и т.д.);
5. Родитель страдает заболеванием: алкоголизм, наркомания. В этом случае в суд нужно представить медицинское заключение, подтверждающее наличие соответствующего заболевания.
6. Совершение умышленного преступления в отношении жизни и здоровья другого супруга или детей. Основанием лишения родительских прав не является совершение преступления по неосторожности
Если в отношении Вас ни один этот пункт мама ребенка доказать в суде не сможет, то лишить Вам родительских прав по суду будет невозможно.
Удачи Вам!
Обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, в таком случае вас не смогут обвинить в уклонении от воспитания ребенка в будущем. Сейчас оснований никаких нет. Удачи